IMG-44
Весь год зрители и слушатели «Нашего радио» активно голосовали за своих любимчиков, стараясь вознести их на импровизированный музыкальный пьедестал. И вот, наконец, 13 февраля, апогей голосования расцвел яркими красками не только в Москве, но и в колыбели русского рока Санкт-Петербурге. Между двумя столицами был развернут музыкальный мост, который соединял сердца фанатов русского рока в едином песенном порыве.
«Сегодня мы пошли на эксперимент, сегодня эта церемония проходит одновременно в двух городах» — вещала Москва. Объявляли победителей в номинациях премии «Чартова дюжина» Татьяна Борисова в Москве и в Петербурге Блондинка Таня.
Открытие, как и было ранее анонсировано, ознаменовало выступление Ильи Лагутенко и группы Мумий Тролль. Его новая песня «С чистого листа» из альбома «Пиратские копии» звучала в стенах Крокус сити холла, а зрители Космонавта за сотни километров от Москвы могли беспрепятственно наблюдать за происходящим с помощью большого экрана, развернутого на сцене клуба. И лишь несмолкаемые крики фанатов, скандирующих «Алиса, Алиса», заглушали мелодичное звучание голоса Лагутенко. Группа «Муммий Тролль» в итоге заслуженно получила премию «За вклад в продвижение нашей музыки».
На обеих сценах в этот вечер можно было встретить, как легенд русского рока – Алиса, ДДТ, Мельница, Смысловые галлюцинации, так и молодых еще малознакомых широкому слушателю голос группы «Копенgageн». К сожалению не смогли присутствовать на церемонии ни Саша Васильев лидер группы Сплин, ни Диана Арбенина, которая к слову, все же исполнила хит «Южный полюс» в своем видео-обращении к зрителям обеих столиц, в этот день у Дианы был запланирован концерт в Мельбурне. Напомним, что музыканты получили премии в следующих номинациях: композиция «Оркестр» группы Сплин получила статус «Лучшая песня», а сама группа стала победительницей номинации «Лидер Чарта». Ночные снайперы увезли с собой премию за «Лучший концерт».
«Лучшим аккаунтом» в социальных сетях был признан аккаунт Сергея Шнурова, лидера группы Ленинград, появившемся в Космонавте в Санкт-Петербурге в красном пиджаке и шляпе. Под сигарный дым и крики «Спасибо» музыкант поблагодарил зрителей за их любовь к нему.
IMG-41
Победа в номинации «Специальный проект» была присуждена Андрею Князеву и Алексею Горшеневу за композицию «Боль», написанную еще в далеких 90-х Михаилом Горшеневым. Музыканты от всей души поблагодарили зрителей за их голоса и за их любовь к творчеству группы Король и Шут.
«Лучшим солистом» был назван Сергей Бобунец из «Смысловых галлюцинаций», чьи хиты давно уже не сходят с верхних строчек любых хит-парадов. В этот вечер музыканты исполнили новую программу, перемешав ее с давно полюбившимися песнями. Композиции «Мысленный волк», «Розовые очки», «Зачем топтать мою любовь» словно в караоке подпевал весь Крокус сити холл.
«Лучшей солисткой» в свою очередь была признана Наталья О’Шей из группы «Мельница». Жизнерадостная Хелависа во время своего выступления в Санкт-Петербурге исполнила композиции, которые уже давно и прочно поселились не только в эфире «Нашего радио», но и в сердцах его радиослушателей.
IMG-108
Приз за «Лучшую группу» достался Би-2, что было вполне ожидаемо, памятуя о грандиозном выступлении на фестивале «Нашествие» и выходе мощного альбома #16плюс.
«Лучшим альбомом» стал «Прозрачный» группы ДДТ, исполнение которого зрители могут воочию услышать на гастролях любимой группы.
Награда в номинации «Легенда» досталась группе «Секрет», спевшей со сцены новую песню «Все это и есть любовь».
После окончания официальной части церемонии, в обеих столицах был дан старт концертам, которых зрители ждали с нескрываемым нетерпением. Мощная подача Константина Кинчева, поклонники которого каждый раз ждут концерты как дождь после засухи, буквально сметала все на своем пути. Фаеры, слэмы, беснование фанатов – все это сопровождает гастроли и концерты Алисы во всех городах. Достаточно вместительный клуб Космонавт готов был треснуть по швам от натиска фанатов и энергетике лидера группы. Сет-лист пролетел, словно оружейный выстрел, оставив после себя запах пороха и дрожание воздуха. Выступающим после Кинчева было очень тяжело, поскольку поклонники группы, невзирая на то, что сцену начали готовить к выступлению другого коллектива, не умолкали и все скандировали «Алиса, Алиса». Молодым дарованиям, ставшим победителями в номинации «Взлом», группе Копенgageн пришлось заново завоевывать расположение зрителей. Ребятам это мастерски удалось. Их песни «Мир», «Адреналин и йод», «Не при делах» растопили сердца даже рьяных фанатам Алисы, которые, в свою очередь, благодарно восприняли молодой коллектив одобрительным свистом и криками.
IMG-57
Выступающие позже группы Mordor и АнимациЯ исполнили свои знаменитые композиции, а караоке с Константином Кулясовым под песню «Родина» исполнил в итоге весь зрительный зал.
IMG-68
Не могло не радовать, что после окончания сета группы Мельница зал, позабыв об Алисе, скандировал уже «Мельница, Мельница», чему была несказанно рада лидер группы Хелависа, от души поливая поклонников водой из бутылки.
Хедлайнером премии стал Андрей Князев и группа КняZz, который к радости фанатов, как своих, так и КИШа, исполнил песни из репертуаров обеих групп. Композиция «Лесник» стала своеобразным мостиком между двумя группами, еще раз доказавшим, что у песен нет времени, нет клише, есть только музыка, дающая надежду, что все будет хорошо.
Большое спасибо NCA за отлично проведенную премию в Санкт-Петербурге в клубе Космонавт.
IMG-118

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова